Categories:

Лох. часть 3. Храм архангела Михаила

В селе Лох находится заброшенная разрушающаяся церковь, которая просто поражает своей росписью!



Церковь строили в 19 веке всем селом. Каждый двор сдавал деньги на постройку, яйца на строительный раствор. Строительство каменной церкви, да ещё такой большой, стоило огромных денег по тем временам. И вот в 1872 году церковь с колокольней тщанием местных прихожан была построена.



Церковь однопрестольная. Престол во имя архангела Михаила. В штате церкви в начале ХХ века числились 2 священника, диакон и 2 псаломщика.



С 1936 года в церкви устроили зернохранилище.



Часть крыши обвалилась, что делает нахождение в храме небезопасным, и способствует дальнейшему разрушению бывшего храма.



А интересна эта церковь не внешним видом, а интерьерами. Внутри хорошо сохранились росписи.



Можно бесконечно их разглядывать.

































Как положено, храм находится на небольшом возвышении.



А напротив находятся остатки ещё одного старого здания. По всей видимости дома причты.





РПЦ храм восстанавливать не собирается. Более выгодно строить новые храмы в парках Саратова. А если где и восстанавливать, то лишь в сёлах с большим приходом. Ничего личного, просто бизнес.

часть 1. Быт
часть 2. Природа
часть 3. Храм архангела Михаила
часть 4. Водяная мельница и Кудеярова пещера
promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
Чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса, чтобы не потеряться. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь там, где ещё не были подписаны. Не будем теряться! Instagram​*:…