Categories:

2023-08-06 Саратовский обзор

Обзор за неделю, как всегда без чистой политики и криминала. Как всегда, о развитии Саратова, транспорте и культуре. Далее - ссылки на интересные по моему мнению новости и видеосюжеты.

--

Весёлая погода в Саратове продолжается. Кто там жаловался на дожди в июне?

--

Как возят пассажиров в Саратове. "Легенда о "Ютонгах" получила продолжение

Продемонстрированные в марте для "шестерки" автобусы на самом деле существуют, они действительно очень комфортные и на них действительно возят пассажиров. Правда - в Пензе...
Вопросы, чем таким серьезным провинились жители Саратова, если с ними так поступают, и кто именно из кураторов местного общественного транспорта рискнул взять на себя ответственность провернуть такую циничную до абсурда, но в общем-то нехитрую схему – остаются открытыми.

--

Поссориться с Америкой и найти 8 млрд на автобусы: Саратовская гордума попыталась натянуть себя на глобус

Много лет копящиеся проблемы и опыт соседних городов уже привел Саратовскую гордуму к мысли, что автобусы пора делать муниципальными. Свой МУПП, который будет ездить по графику и не будет резинить по улице Московской, безусловно, был бы очень кстати. Но экономические расчеты дали пока сумму не подъемную. Как пояснил Сергей Овсянников, на собственные автобусы и запуск маршрутов городу нужно не меньше 8 млрд рублей.

--

В Энгельсе полыхает пассажирский автобус

У автобуса (госномер В 289 ХЕ), выполнявшего рейс по маршруту № 284 "Саратов-Энгельс" и находившегося на ул. Студенческая (г. Энгельс), произошло возгорание, предположительно начавшееся в 16.30 с крыши. Водителем было принято своевременное решение об остановке транспортного средства и эвакуации пассажиров.

--

Большой видеосюжет о развитии ж/д вокзала. Я писал об этом проекте, например в 2019 году я публиковал эти же визуализации, которые сегодня публикуют в СМИ. В том же году я делал пост История саратовского железнодорожного вокзала. Почитайте как менялся его облик с 1871 года.

--

Реновация Привокзальной площади. Один из домов под снос оказался выявленным памятником: варианты развития событий

На самом деле памятник 1930-го года не 5-этажка, как пишут журналисты. Исторической частью здания, построенной как универмаг РУЖД с общежитием для 200 человек является лишь его угловая часть на Аткарской/Московской. Построенная в 1930 году в стиле конструктивизм, она является очень ценным историческим объектом, представляя конструктивизм - стиль русского авангарда, за которым в Россию едут иностранцы.

Затем был построен дом ближе к вокзалу в конце 1950-х, а в начале 1960-х они были объединены пристройкой. Далее выстроили хрущёвку параллельно ж/д путям. В итоге получился длинный дом, имеющий единый адрес, но по сути состоящий из четырёх разных домов. Это прекрасно видно и снаружи, и со двора.

--

Мэрия готовит очередные участки в Заводском районе под строительство многоэтажек

Раньше там были малоэтажные жилые дома, которые признали аварийными и снесли. Сейчас на этой земле можно строить дома не выше восьми этажей (зона Ж-2). Но МКУ запрашивает разрешение на изменение назначения земли под строительство многоэтажек от 9 этажей и выше.

--

Список по очередной сотне деревьев на спил и обрезку.

promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
Чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса, чтобы не потеряться. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь там, где ещё не были подписаны. Не будем теряться! Instagram​*:…