Глебучев овраг от Горького до Некрасова
Глебучев овраг раньше был границей города, потом прорезал город целиком, сейчас же это лишь небольшая природная "достопримечательность" в масштабах города, хоть и очень приближена к его центру. Место, где когда-то было больше всего домов, количество которых исчислялось тысячей, а сегодня бОльшая часть уже снесена.

Сегодня мы пройдём очень небольшую часть оврага - от улицы Радищева по 1-му Глебучеву проезду и выйдем на Посадского.

Справа - службы водоотведения. Во время съёмки (2013 год) здесь был "Водоканал", сегодня уже КВС.

С другой стороны проезда - охрана частных домов.

Дом №722.

Дом №718

Он был расселен.

А сегодня его уже и нет - снесли.

Резные детали, которые когда-то украшали это коммунальное обиталище.

Идём дальше...

Отсюда открывается вид на шпили. Справа - шпиль минарета мечети, слева - шпили здания "Россельхозбанка".

Недавно прошёл дождь... Справа - снесенная база "Спец АТХ". Эту территорию пытались застроить тогда многоэтажками, но к счастью глебовраг отстояли. По далеко идущем планам он превратиться в парк в центре города.

3D-анаглиф (кликабельно): (Как смотреть 3D-анаглиф?)

Рельеф тут ещё природный, хотя, конечно, в советское время при закрывании речки в коллектор, уровень земли был сильно поднят.

Поднимаемся по склону.

Здесь прорыты "арыки", через которые дождевая вода уходит в овраг.

Дом №693

Вид на другую сторону оврага.


Дом №705. А за ним виднеется уже многоэтажка на углу Некрасова и Волочаевского проезда.

Завершим домом с круглым номером 700.

01.05.2013 Поход в поисках Симбирской линии трамвая
ч.1 Глебучев овраг
ч.2 Посадского
ч.3 Мясницкий овраг
ч.4 Симбирская
ч.5 Симбирская
ч.6 Полярная
ч.6 Большая Садовая
ч.7 Вольская

Сегодня мы пройдём очень небольшую часть оврага - от улицы Радищева по 1-му Глебучеву проезду и выйдем на Посадского.

Справа - службы водоотведения. Во время съёмки (2013 год) здесь был "Водоканал", сегодня уже КВС.

С другой стороны проезда - охрана частных домов.

Дом №722.

Дом №718

Он был расселен.

А сегодня его уже и нет - снесли.

Резные детали, которые когда-то украшали это коммунальное обиталище.

Идём дальше...

Отсюда открывается вид на шпили. Справа - шпиль минарета мечети, слева - шпили здания "Россельхозбанка".

Недавно прошёл дождь... Справа - снесенная база "Спец АТХ". Эту территорию пытались застроить тогда многоэтажками, но к счастью глебовраг отстояли. По далеко идущем планам он превратиться в парк в центре города.

3D-анаглиф (кликабельно): (Как смотреть 3D-анаглиф?)

Рельеф тут ещё природный, хотя, конечно, в советское время при закрывании речки в коллектор, уровень земли был сильно поднят.

Поднимаемся по склону.

Здесь прорыты "арыки", через которые дождевая вода уходит в овраг.

Дом №693

Вид на другую сторону оврага.


Дом №705. А за ним виднеется уже многоэтажка на углу Некрасова и Волочаевского проезда.

Завершим домом с круглым номером 700.

01.05.2013 Поход в поисках Симбирской линии трамвая
ч.1 Глебучев овраг
ч.2 Посадского
ч.3 Мясницкий овраг
ч.4 Симбирская
ч.5 Симбирская
ч.6 Полярная
ч.6 Большая Садовая
ч.7 Вольская