Саратовский главпочтамт внутри
Или здание главпочтамта с ракурсов, которые вы ещё не видели. Проект подготовили петербургские архитекторы М.В. Кобелев и П.П. Колпаков, состоявшие на службе в Главном управлении почт и телеграфов Министерства внутренних дел, а строительство продолжалось с 1914 до конца 1916 гг.

В среду состоялась экскурсия в музей связи саратовского филиала ПАО "Ростелеком". Заодно краем глаза удалось увидеть дворовые фасады и интерьеры этого гигантского здания.

А внутри сохранилось несколько оригинальных деталей. Например старые деревянные двери трёхметровой высоты, сделанные судя по всему на фабрике Ступина, получившей контракт на мебелирование здания в 1914 году).

Ворота с чертами модерна.

Подвальные решетки. В подвалах, помимо прочего, располагались казармы для нижних почтово-телеграфных чинов и столовая для них же.

Часть сохранившейся парадной лестницы.

На втором этаже раньше располагались столовая и библиотека для почтовых чиновников. На верхних - квартиры чинов почтового и телеграфного ведомств, дежурные комнаты для врача.

Второстепенная лестница.

А тут на переделанной лестнице сохранились оригинальные ступени в технике терраццо.

И такой же подоконник.

Весьма интересна и кровля с деревянной стропильной системой. Подобные формы широко встречались и позже - в общественных зданиях и жилых домах, построенных в Саратове в 1930-е годы.

В самой же музейной комнате можно было увидеть образцы техники, используемой связистами, телефонистами, а так же пейджеры, мобильные телефоны первых поколений.

Старую компьютерную мышку, аудиобобины и другие уже без пяти минут раритеты.

О других экспонатах я уже писал в посте Саратовский музей связи. Хотя с тех пор коллекция пополнилась новыми экспонатами.

Следующая экскурсия планируется на пятницу через неделю.

Спасибо пресс-службе ПАО "Ростелеком" и Елене Крымской за экскурсию внутри здания.

В среду состоялась экскурсия в музей связи саратовского филиала ПАО "Ростелеком". Заодно краем глаза удалось увидеть дворовые фасады и интерьеры этого гигантского здания.
А внутри сохранилось несколько оригинальных деталей. Например старые деревянные двери трёхметровой высоты, сделанные судя по всему на фабрике Ступина, получившей контракт на мебелирование здания в 1914 году).
Ворота с чертами модерна.
Подвальные решетки. В подвалах, помимо прочего, располагались казармы для нижних почтово-телеграфных чинов и столовая для них же.
Часть сохранившейся парадной лестницы.
На втором этаже раньше располагались столовая и библиотека для почтовых чиновников. На верхних - квартиры чинов почтового и телеграфного ведомств, дежурные комнаты для врача.
Второстепенная лестница.
А тут на переделанной лестнице сохранились оригинальные ступени в технике терраццо.
И такой же подоконник.
Весьма интересна и кровля с деревянной стропильной системой. Подобные формы широко встречались и позже - в общественных зданиях и жилых домах, построенных в Саратове в 1930-е годы.
В самой же музейной комнате можно было увидеть образцы техники, используемой связистами, телефонистами, а так же пейджеры, мобильные телефоны первых поколений.
Старую компьютерную мышку, аудиобобины и другие уже без пяти минут раритеты.
О других экспонатах я уже писал в посте Саратовский музей связи. Хотя с тех пор коллекция пополнилась новыми экспонатами.
Следующая экскурсия планируется на пятницу через неделю.
Спасибо пресс-службе ПАО "Ростелеком" и Елене Крымской за экскурсию внутри здания.