Categories:

Улица Советская

Сегодня мы совершим ещё одну прогулку по улице Советской и заглянем внутрь комплекса домов по адресу 3/5 (в т.ч.дом с кариатидами). Начнём же прогулку там, где улица начинается. С усадьбы В. П. Александровского.



До революции особняком владел издатель саратовских газет «Почта» и «Саратовская копейка» П.Сибрин. Последнее предназначение этого монументального творения 1 половины XIX века, как и у многих таких памятников в Саратове - тубдиспансер.



Далее нас встречает дом под номером 3/5. А точнее целый комплекс комплекс доходных домов Пташкина.



Ансамбль создавался по петербургскому типу в виде системы проходных дворов. Квартиры для состоятельных людей имели ванны, паровое отопление, телефон, электричество, канализацию и даже электрический лифт.



В первые годы Советской власти здесь располагался первый дом Советов. Давайте войдём в эту красивую дверь.



Как видим - подъезд сквозной и выходит во двор. Сверху над входом в подъезд - ангельские фигуры.



Второму ангелу не повезло.



Даже лестница очень красива!



А теперь давайте заглянем в соседний подъезд - в знаменитый дом Яхимовича с кариатидами.



Старинные двери ведут нас в тёмный подъезд.



Огромно высокие потолки на каждом этаже!



Не нужно лишний раз говорить о том, что дом Яхимовича находится в аварийном состоянии. Построен он был в 1912-1914 годах здание с новым авторским типом вентиляции и паровым отоплением.



Выходим из дома и теперь пройдём с вами в ту самую систему проходных дворов - туда ведёт серия арок.



Дома Яхимовича и Пташкина с обратной стороны тоже красивы! Дом Пташкина:



Дом Яхимовича:



Кроме этого здесь имеются другие корпуса этих домов.



Имеющие свою лепнину, орнаменты и фигуры.



Стоит вернуться назад через арку, и попадаешь на шумную Советской улицу. А тут во внутренних двориках своя жизнь. Тихая.



Дома имеют высокие потолки и длинные балконы (кликабельно).



Посмотрите какой уютный дворик! (кликабельно)



Ну что ж, а мы возвращаемся на Советскую.



3D-Видео прогулка:



На Советской привлекает к себе внимание этот красивый дом, в который упирается Провиантская улица.



Шикарный балкон. Который так некрасиво перегородили.



Сбоку дома было тоже что-то интересное.



Продолжается "реконструкция" дома с волком из "Ну погоди!" и Карлсоном.



Бывший торговый дом Эрта. Рекламную конструкцию ЕР сделали под стать архитектурным элементам своего дома-штаба.



Наверное единственная улица в Саратове, где есть памятная доска депутату.



promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
Чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса, чтобы не потеряться. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь там, где ещё не были подписаны. Не будем теряться! Instagram​*:…