1-й Градозащитный форум в Саратове. день 1
30-31 января 2020 года в Саратове прошёл градозащитный форум.

В первый день публичная программа проходила в институте урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС) СГТУ им.Гагарина. Почти до 22 часов.

После приветственного слова главы Саратова Михаила Исаева выступил зампредседателя центрального совета ВООПиК Евгений Соседов. Он поздравил регион с включением дома офицеров Энгельса в списки выявленных памятников с пожеланием войти в список федеральных (кстати его изображение было основным фоном форума). Саратову порекомендовал вернуть себе статус исторического поселения.

Он сказал, что в Саратове его удивило как уродуется наш исторический город. Как такое возможно, что в центре строятся многоэтажки выше 14 этажей, не самого хорошего качества, словно панельное домостроительство времён СССР. (не смог перевернуть видео, sorry, но тут слушать а не смотреть надо)
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин рассказал о существующих в Саратове механизмах защиты памятников. В т.ч. об утверждении охранных зон.

И о регламентах (исторических подзонах), прописанных в ПЗЗ.

Хотя я сказал, что общественные обсуждения являются сегодня инструментом, позволяющим обходить любые ограничения, особенно используя как прикрытие дольщиков. Ну в целом дискуссия с Валерием Мухиным получилась долгая и напряжённая: были подняты вопросы мельницы Рейнеке, расселения аварийных домов-памятников, сноса средовых объектов.

Потом выступали гости из других городов. Вера Арнгольд из Оренбурга рассказала об удручающем состоянии кадетского корпуса - памятника 19 века, здании, где в лётном училище учился Гагарин. Интересным было предложение объединить все гагаринские места России.

Нина Казачкова говорила о придании Самаре статуса исторического поселения.

Владимир Лешуков рассказал о проекте "Саратовские артефакты".

Анор Тукаева показала берущий за душу фильм. И рассказала об этом проекте - деле её жизни - спасению затопленного храма-маяка в Крохино.

Михаил Кириков рассказал о пензенском опыте выявления объектов культурного наследия, спасении деревянного зодчества города.

Я говорил о роли Интернета, соцсетей, официальных сайтов ведомств в защите объектов культурного наследия, о возможностях Интернета в деле спасения памятников от вандализма и противоправных действий их хозяев и арендаторов.

Игорь Сорокин говорил о планах по созданию линейного парка в Глебучевом овраге.

Николай Зайченко о проекте "Кибальников" в рамках "Том Сойер фест".

Мария Тришкова рассказал о своем проекте восстановления усадебно-паркового комплекса Нарышкиных в селе "Пады".







В первый день публичная программа проходила в институте урбанистики, архитектуры и строительства (УРБАС) СГТУ им.Гагарина. Почти до 22 часов.

После приветственного слова главы Саратова Михаила Исаева выступил зампредседателя центрального совета ВООПиК Евгений Соседов. Он поздравил регион с включением дома офицеров Энгельса в списки выявленных памятников с пожеланием войти в список федеральных (кстати его изображение было основным фоном форума). Саратову порекомендовал вернуть себе статус исторического поселения.

Он сказал, что в Саратове его удивило как уродуется наш исторический город. Как такое возможно, что в центре строятся многоэтажки выше 14 этажей, не самого хорошего качества, словно панельное домостроительство времён СССР. (не смог перевернуть видео, sorry, но тут слушать а не смотреть надо)
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин рассказал о существующих в Саратове механизмах защиты памятников. В т.ч. об утверждении охранных зон.

И о регламентах (исторических подзонах), прописанных в ПЗЗ.

Хотя я сказал, что общественные обсуждения являются сегодня инструментом, позволяющим обходить любые ограничения, особенно используя как прикрытие дольщиков. Ну в целом дискуссия с Валерием Мухиным получилась долгая и напряжённая: были подняты вопросы мельницы Рейнеке, расселения аварийных домов-памятников, сноса средовых объектов.

Потом выступали гости из других городов. Вера Арнгольд из Оренбурга рассказала об удручающем состоянии кадетского корпуса - памятника 19 века, здании, где в лётном училище учился Гагарин. Интересным было предложение объединить все гагаринские места России.

Нина Казачкова говорила о придании Самаре статуса исторического поселения.

Владимир Лешуков рассказал о проекте "Саратовские артефакты".

Анор Тукаева показала берущий за душу фильм. И рассказала об этом проекте - деле её жизни - спасению затопленного храма-маяка в Крохино.

Михаил Кириков рассказал о пензенском опыте выявления объектов культурного наследия, спасении деревянного зодчества города.

Я говорил о роли Интернета, соцсетей, официальных сайтов ведомств в защите объектов культурного наследия, о возможностях Интернета в деле спасения памятников от вандализма и противоправных действий их хозяев и арендаторов.

Игорь Сорокин говорил о планах по созданию линейного парка в Глебучевом овраге.

Николай Зайченко о проекте "Кибальников" в рамках "Том Сойер фест".

Мария Тришкова рассказал о своем проекте восстановления усадебно-паркового комплекса Нарышкиных в селе "Пады".





