Categories:

Заблуждения. Дом КЭЧ и загадочный 4-й дом трампарка

Сегодня развеем ложную информацию о четырёхэтажном доме по адресу Большая Казачья, 105 / Астраханская, 81.

DSC07636_1.jpg

Несколько лет назад я публиковал пост Затерявшийся дом трампарка, который содержал несколько версий о происхождении этого дома, но сейчас тот пост можно признать неверным.

Своими воспоминаниями об угловом доме несколько лет назад со мной поделилась Лариса Евгеньевна Олейник (Яковлева). Она живёт в доме с 1945 года, а ей многие факты рассказывал отец, 1890 года рождения. (выделено курсивом)


GOPR2323_1.jpg

Изначально в пределах этого квартала располагалась Маминская церковь (ближе к Железнодорожной - моё примечание) и её постройки: дома и кладбище (вплоть до Большой Казачьей). В начале 1950-х вскрывались склепы во дворе, находили монеты. Существовали подземные ходы, которые были засыпаны.

Соседний двухэтажный дом (детсад трампарка) входил в состав церковного комплекса. Его можно увидеть на одной из старых фотографий колледже Яблочкова, где видно и купол Маминской церкви.



На входе в дом сохранилась краснокирпичная стена. С одной стороны глухая, в другой были кельи (там жители сделали сараи).

DSC07578_1.jpg

Когда церковь и мужской монастырь разгромили, выселили монахов из этого дома, то долгое время здесь никто не хотел жить, т.к. внутри двора было кладбище. В 1920-е годы дом заселили военными (принадлежал КЭЧ).


В 1933 году на фундаменте разрушенного в 1931 году недостроенной Богородице-Владимирской церкви начали строить дом для военнослужащих.



Поскольку уничтожить фундамент церкви так до конца и не удалось, дом возводили без подвала. В 1953 году пристроили третий этаж, а спустя 20 лет — четвертый.

DSC07577_1.jpg

Со стороны двора разную кладку хорошо видно.

DSC07579_1.jpg

Дом надстроили третьим этажом, но вор время надстраивания обрушился угол дома. Виноватых посадили в тюрьму.

DSC07586_1.jpg

В доме жили артиллеристы, танкисты, химики, во дворе соорудили большую спортплощадку, где утром все занимались гимнастикой. Мой папа танкист, как-то приехал на обед во двор прямо на танке.

В сквере на Астраханской был пруд, образующийся из ключей, в котором купались. Сквер был не освещён, вместо асфальта был насыпан битый кирпич. По вечерам по скверу совершала патруль конная милиция. Позже ключи спрятали в трубы.


Дом упоминается в книге А.И. Осятинского "Строительство городов на Волге" (1965 г.) в числе других зданий, построенных во второй половине 1930-х и сохранивших черты конструктивизма:



Фотография из альбома Т. Бакмана "Саратов", вышедшего в 1967 году показывает улицу Астраханскую на пересечении с Большой Казачьей, и тут мы видим, что дом, находившийся тогда на перекрёстке совсем не похож на тот, что располагается там сегодня!



Сейчас дом выглядит так.

DSC07636_1.jpg

Вид с Большой Казачьей.

GOPR2324_1.jpg

4 этаж «проклятый». Его решила надстроить городская администрация, чтобы разместить для себя гражданские квартиры. Было много споров и перепалок, боялись, что дом рухнет. Саперы вскрывали кладку из красного кирпича и обнаружили внутри 2-метровый крест с мелочью вокруг, книги «за упокой», а гроба нет. Было много других склепов.

DSC07583_1.jpg

Из-за скученности жильцов расселяли. Метраж трёхкомнатных квартир: 9, 15 и 18 м2.


GOPR2320_1.jpg

Следы конструктивизма ещё заметны. Но оформлены уже в стиле 60-х.



Заглянем внутрь.



Внутри за надстройку говорит разная высота нижних и верхних этажей, выступ на стене между верхними этажами и самое главное - номера квартир на верхнем этаже те же самые, что и этажом ниже, только заканчиваются на букву "а".



Такой вот дом.

DSC07581_1.jpg

Следом за ним находились женская гимназия и мужская гимназия (позже школа-интернат). В 1950-е их объединили. Здание мужской гимназии снесли, а в здании женской открыли детсад.

Что же касается 4-го дома трампарка, то он действительно был на этом перекрёстке, но на другой его стороне.

4-й дом трампарка не сохранился – это был деревянный двухэтажный дом, обложенный кирпичом. Стоял на углу Большой Казачьей и Астраханской напротив здания электростанции.



Это была коммуналка, где жили в т.ч. и алкоголики. В начале 1950-х он сгорел, и на его месте позже построили 5-этажку.




promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
Чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса, чтобы не потеряться. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь там, где ещё не были подписаны. Не будем теряться! Instagram​*:…