djhooligantk (djhooligantk) wrote,
djhooligantk
djhooligantk

Categories:

Смурский переулок

Сегодня путь наш лежит на одну из старых улиц Саратова, немногих тех, что не меняли своего исторического названия. А точнее в переулок - Смурский. В 1878 году переулок значится в перечне улиц, как Памятная улица, с припиской, что устоявшееся название - "Смурский переулок". Именно как Смурский переулок он помечен и на всех картах начала ХХ века.



Название переулка происходит от фамилии владельцев большого земельного участка в этих местах у Глебучева оврага. Они сдавали земли в аренду под застройку, и видимо из разряда разговорного "в переулке у Смуровых", "в смуровском переулке", название перешло в официальную топонимику.
Свой поход по переулку начнём с этого самого места - Конца переулка в районе оврага. Заканчивается он забором. За забором несколько дворов. Если бы переулок продолжался и дальше, то выходил бы на улицу Посадского.



Переулок остался практически не тронут современной застройкой. На фоне покосившихся домов переулка виднеются древние церкви.



И современные каменные дворцы.



Ну что ж, давайте подниматься по переулку вверх...



Пожалуй половину застройки составляют деревянные дома. В этой части горда селились люди небогатые.



Дороги тут разбитые, но места тихие.



Идём мы себе идём, и вдруг посредине проезжей части возникает дом!



Но дом непростой - какой-то он маленький и низкий для дома!



И это на самом деле не дом! Это - единственная уцелевшая в городе водоразборная будка! До революции в городе их насчитывалось 41 штука! Здесь за деньги отпускали воду вёдрами (личный водопровод в доме был далеко не у всех).



Когда-то такая будка располагалась и в сквере на пересечении улиц Рахова и Большой Казачьей.



Размеры будок были 3,75х2,84 метра с сенями. Перед будкой стояла чугунная колонка с краном, а в будке сидел смотритель, принимающий деньги за воду. Колонка и по сей день стоит перед будкой. Уже в советское время холодная вода отпускалась бесплатно, а будка была "водогрейной" - здесь можно было купить кипятка. По крайней мере до 1950-х. Замена будок на колонки началась с 1929 года:



Сейчас уцелевшая будка в Смурском переулке используется как жилой дом. К ней пристроили и деревянную пристройку.



Чем выше по переулку, тем более капитальные строения встречаются. Например вот этот каменный дом.



А вот и гламурно-отреставрированная старина.



Пройдя мимо дома, где жил Федин мы подходим к началу Смурского переулка - улице Кутякова. С одной стороны дом со скошенным углом, к которому приделали новое крыльцо.



А с другой стороны вот такое яркое здание, в котором располагается баня №7



Ещё не так давно здание бани венчал красивый купол.



Владелец этого здания в 1911 году - Поляков Е.С. В 1916-18 годах дворовое место Полякова Александра Николаевича и Люкшина Василия Алексеевича. С 1917 года - место Игнатьевича Андрея Ефимовича, с 1918 года - Свитнева Николая Николаевича.



Можно констатировать, что за последние 100 лет Смурский переулок мало менялся...


Спасибо за некоторые сведения cyrill_v, Владимир Федосеев, книга "Имя твоей улицы" Е.Максимова

Tags: #Саратов, Кутякова, Смурский, артефакты, архитектура, краеведение, тогда и сейчас
Subscribe

Posts from This Journal “артефакты” Tag

promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
В связи с последними событиями вполне вероятна блокировка соцсетей и сервисов, в связи с чем, чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Posts from This Journal “артефакты” Tag