Экскурсия по Радищева. часть 4
В минувшие выходные мы наконец освоили финальную часть улицы Радищева. Попробую в очень краткой форме показать начало позавчерашней экскурсии.

Если идти от Кутякова через овраг, то тут большое количество старой и малоэтажной застройки. Есть действительно старая, а есть и новая в этом же стиле.

Единственный выявленный объект культурного наследия на этой части улицы: "Дом жилой, кон. XIX в".

Рядом сталинка 1958 года, к которой по Посадского пристроили хрущёвку.

Здесь была каштановая аллея. Но во время "реконструкции" улицы несколько лет назад убрали трамвайные рельсы и вырубили каштаны под парковки. Тогда это объяснили тем, что вместо каштанов посадят голубые ели. Видимо они до сих пор едят...

Здесь есть деревянные здания уже редкой для Саратова архитектуры.

А есть старые кирпичные дома из которых сделаны новые. Вот тут явно 3-этажный дом 1930-х, словно для рабочих какого-то завода. А в 1956 году был надстроен и расширен двумя достройками-подъездами по бокам.

Особенно хорошо это видно с обратной стороны.

Правда это в соседнем сквере героев Краснодона, где на месте алтаря Ново-Никольской церкви работы Терликова теперь высится памятник героям "Молодой гвардии".

Прошлись мы и по другим "Радищевским местам" - проездам, тупику, оврагу, носящим сейчас или ранее имя Радищева.

Бывший Свято-Троицкий храм поморцев законно-брачного согласия.

Возвращаемся на Радищева.

Вход на каштановый бульвар над Большой Горной.

Асфальт тут не меняли давно, да и гуляют здесь нечасто, поэтому вот.

По фото видно насколько должна была расширится улица Радищева и почему этого уже не будет.

Да и вообще улица тут уже сродни деревенской.

А это уже совсем малоизвестная часть улицы.

А заканчивается улица так.

Но наша экскурсия на этом не заканчивается и мы поднимаемся через бывший Радищевский овраг к новым приключениям.


Если идти от Кутякова через овраг, то тут большое количество старой и малоэтажной застройки. Есть действительно старая, а есть и новая в этом же стиле.

Единственный выявленный объект культурного наследия на этой части улицы: "Дом жилой, кон. XIX в".

Рядом сталинка 1958 года, к которой по Посадского пристроили хрущёвку.

Здесь была каштановая аллея. Но во время "реконструкции" улицы несколько лет назад убрали трамвайные рельсы и вырубили каштаны под парковки. Тогда это объяснили тем, что вместо каштанов посадят голубые ели. Видимо они до сих пор едят...

Здесь есть деревянные здания уже редкой для Саратова архитектуры.

А есть старые кирпичные дома из которых сделаны новые. Вот тут явно 3-этажный дом 1930-х, словно для рабочих какого-то завода. А в 1956 году был надстроен и расширен двумя достройками-подъездами по бокам.

Особенно хорошо это видно с обратной стороны.

Правда это в соседнем сквере героев Краснодона, где на месте алтаря Ново-Никольской церкви работы Терликова теперь высится памятник героям "Молодой гвардии".

Прошлись мы и по другим "Радищевским местам" - проездам, тупику, оврагу, носящим сейчас или ранее имя Радищева.

Бывший Свято-Троицкий храм поморцев законно-брачного согласия.

Возвращаемся на Радищева.

Вход на каштановый бульвар над Большой Горной.

Асфальт тут не меняли давно, да и гуляют здесь нечасто, поэтому вот.

По фото видно насколько должна была расширится улица Радищева и почему этого уже не будет.

Да и вообще улица тут уже сродни деревенской.

А это уже совсем малоизвестная часть улицы.

А заканчивается улица так.

Но наша экскурсия на этом не заканчивается и мы поднимаемся через бывший Радищевский овраг к новым приключениям.
