Новый саратовский горпарк на землях НИИ Юго-Востока будет совсем не там, где предполагалось
Территорию вблизи улицы Шехурдина в Ленинском районе Саратова передумали отдавать под парк. Благоустройство ждет совершенно другой участок – рядом с поселком Солнечный.
Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства одобрила передачу Саратовской области 13,5 гектаров земель, которые раньше относились к НИИ Юго-Востока. В отличие от ситуации с участками по улице Шехурдина, здесь ученые ничего не теряют: на изъятых гектарах давно растет лес.
Речь идет о лесном массиве у берегов пруда бывшего поселка Семхоз, к которому новостройки Солнечного-2 подступают сейчас почти вплотную. Как поясняет Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), о превращении этой зоны в парк просили областные власти сами жители Солнечного.
Территория эта подходит для рекреационной зоны гораздо лучше. Во-первых, деревья, по большей части многолетние дубы и клены, здесь уже имеются. На прежнем же участке не было даже кустов, а саженцы, спешно воткнутые чиновниками прошлой весной, давно засохли. Достаточно живописен и сам пруд – в нем до сих пор купаются местные жители, а берег – излюбленное место для пикников (...)
В Саратове объявлен конкурс на дизайн парка в Глебучевом овраге
17 августа начался прием заявок на открытый конкурс по разработке дизайн-концепций трех новых саратовских парков, сообщает пресс-служба администрации города.
Парки планируется организовать на территории поселков Юбилейный (парк Свободы) и Семхоз (территория ФГБНУ «НИИСХ Юго-Восток»), а также в Глебучевом овраге. Принять участие в конкурсе могут выпускники или студенты профильных архитектурных факультетов или вузов, отметили чиновники.
Конкурс пройдет в два этапа. С 17 августа по 2 октября будут рассматриваться эскизы-идеи территорий отдыха, а с 3 октября по 20 ноября архитектурные концепции по организации парков.
«В Глебучевом овраге, помимо прочего, необходимо будет предусмотреть возможность размещения локальных очистных сооружений ливневого стока на коллекторе, проходящем по его территории», - уточнили в администрации.
Journal information