1975. Здание Стройбанка на Радищева

В 1975 году в статье "Город поднимает этажи" газета "Коммунист" гордо сообщала о завершении строительства здания "Стройбанка" на Радищева ("Экономбанк"). Сообщала о внутреннем содержании здания и новых высотках города.


Спасибо Алексею Иванову

Всё больше хорошеет, принимает завершенный вид главная площадь Саратова - площадь Революции. Её обрамляют здания оперного театра, областной библиотеки, Нижневолжского научно-исследовательского института геологии и геофизики и другие. На улице Радищева заселено и новое 11-этажное здание Стройбанка.

Его строгая современная архитектура, необычный фасад, оформленный в виде витража, уже издали обращает внимание. Небольшие простенки между рядами окон облицованы цветным стеклом, специально изготовленным Саратовским филиалом НИИ стекла. Эти стекла золотисто-розового цвета, но в зависимости от освещения и угла зрения они меняют тон своей окраски.

Всего в этом здании более ста рабочих помещений, два зала - операционный и актовый. В операционном высотой в два этажа обращают внимание колонны, облицованные балаковским мрамором, полы отделанные мраморной мозаикой.

Кроме Стройбанка в этом здании разместился институт "Саратовгражданпроект", а на первом этаже - кафе треста столовых и ресторанов.

Кстати, это здание уже шестое в городе, высота которого превышает десять этажей. Сейчас в Волжском районе завершается отделка 16-этажного жилого дома, а также закладывается новый такой же дом. Город поднимает этажи.

promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
В связи с последними событиями вполне вероятна блокировка соцсетей и сервисов, в связи с чем, чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь…