djhooligantk (djhooligantk) wrote,
djhooligantk
djhooligantk

Categories:

1974. Новый корпус института механизации сельского хозяйства

Ныне - корпус СГАУ на Чапаева/Советской


Спасибо Алексею Иванову

репортаж дня
НОВЫЙ КОРПУС ИНСТИТУТА


Позавчера состоялось открытие нового учебного корпуса Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М. И. Калинина, возведенного на углу Советской и Чапаевской улиц. Здесь собрались представители строительных организаций Главприволжскстроя, а также коллектива института.

Присутствовавший на открытии первый секретарь обкома КПСС А. И. Шибаев отметил, что труд строителей, проявивших много старания и мастерства, увенчался большим успехом, здание принято с высокой оценкой. В беседах со строителями и работниками института он подчеркнул огромное значение только что возведенного здания, как других построек вузов и техникумов города, в подготовке квалифицированных кадров. Новый корпус института мелиорации сельского хозяйства – еще одно проявление /заботы/ партии и правительства /при/ подготовке специалистов для сельского хозяйства, осуществления грандиозной программы орошения Поволжья.
… Посетители поднимаются по гранитным ступеням крыльца и, открыв стеклянные двери, проходят в большой вестибюль. Здесь все сверкает зеркальной чистотой, выглядит парадно: колонны, облицованные мрамором Березовского карьера Балаковского района, мраморные мозаичные полы, мозаичные ступени лестницы.

Стены вестибюлей следующих этажей окрашены в свои тона. И здесь – колонны, сверкающие мрамором, мозаичные полы. На каждом этаже буфет, отделанный стеклом «метелица».

- За последние годы наш институт, - говорит его ректор доктор технических наук, профессор Д. Г. Вадивасов, - значительно расширил перечень специальностей, которые он дает своим питомцам. Организован новый факультет с двумя специальностями – гидромелиорация и механизация гидромелиоративных работ. Если десять лет назад на дневном отделении было 1700 студентов, то сейчас 2890. В ближайшие годы их число возрастет. Идет подготовка к открытию факультета повышения квалификации инженеров-механизаторов сельского хозяйства, работающих в областях юго-восточной зоны страны. Естественно, что в старом здании нам было тесно. Теперь же созданы все условия для плодотворных занятий и научной работы.

Действительно, полезная учебная площадь института удвоилась – она увеличилась на 16 тысяч квадратных метров. В новом здании оборудовано около 180 учебных комнат, кабинетов, лабораторий, различных подсобных помещений, две поточные аудитории, каждая на 250 человек, четыре зала курсового и дипломного проектирования, библиотека с двумя читальными залами и книгохранилищами. Все кафедры получат просторные помещения. Сюда же переведена научно-техническая лаборатория восстановления автотракторных деталей.

Здание возведено по проекту группы сотрудников института «Гипропромсельстрой» (главный архитектор проекта – Б. П. Рогов).

Работа строителей, сдавших корпус досрочно, получила отличную оценку. Настойчиво потрудились здесь коллективы СМУ № 1 треста № 2 «Саратовгазнефтепроводстрой» - каменщики заслуженного строителя РСФСР П. Е. Давыдова и штукатуры заслуженного строителя РСФСР Н. А. Ивановой, А. М. Алексеевой и Н. И. Лукьяновой, а также коллективы треста отделочных работ – мозаичники А. П. Трошина, маляры В. С. Неличева и Н. И. Мачина, паркетчики П. И. Ендалова (все из ССУ № 18), мраморщики В.М. Михайлова (ССУ № 17). Немало потрудились на стройке и студенты.

Строители преподнесли коллективу института хороший новогодний подарок.

На снимке: новый корпус института.
Фото С. Абрамова


Напомню, что сейчас это место выглядит так:



А до постройки этого корпуса было вот как:



Tags: #Саратов, СГАУ, Советская, Чапаева, краеведение, тогда и сейчас
Subscribe

Posts from This Journal “СГАУ” Tag

promo djhooligantk february 26, 2022 15:43 2
Buy for 30 tokens
В связи с последними событиями вполне вероятна блокировка соцсетей и сервисов, в связи с чем, чтобы не потеряться запишите, скопируйте, заскриньте мои другие адреса. Публикации и анонсы экскурсий в случае закрытия какой-то из действующих площадок, появятся на альтернативных. Так что подпишитесь…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments